INTERNATIONALES THEATERINSTITUT / MIME CENTRUM BERLIN

MEDIATHEK

FÜR TANZ

UND THEATER

MCB-DV-9220

20 Aniversario de la Cátedra de Danza Alicia Alonso

Beschreibung

Gala Homenaje a Alicia Alonso: 20 Aniversario de la Cátedra de Danza Alicia Alonso

Instituto Universitario de Danza Alicia Alonso

Programa de mano de la Gala Homenaje Alicia Alonso en el 20 Aniversario de la Cátedra de Danza Alicia Alonso.

Coreografías: La Silfides (Fragmento), La muerte del cisne, Coppelia (Pas de Deux del III Acto), Cádiz, El lago de los Cisnes (Pas de deux del III Acto), Balada para un loco, El Albaicín, El lago de los Cisnes (Pas de deux del II Acto), Don Quijote (Gran pas del III Acto), Desfile final.

Coreógrafos: Mijail Fokine, Michael Descombey, Alicia Alonso, Maribel Gallardo, Alicia Alonso sobre el original de Lev Ivanov, Manuel Garzón, Paloma Gomez, Alicia Alonso sobre el original de Lev Ivanov, Marius Petipa y Marta García.

Intérpretes: Ballet Nacional de Cuba, El Ballet de Cámara de Madrid y estrellas invitadas: Paloma Gómez y Christian Lozano, celebrado en el Teatro La Zarzuela (Madrid) el dia 14/3/2012



// Programm //

LAS SÍLFIDES (Fragmento)
Coreografía: Mijail Fokine
Música: Frederick Chopin
Repetidoras: Cristina Álvarez y Martha Bosch
Intérpretes: Solistas y Cuerpo de Baile del Ballet de Cámara de Madrid del Instituto Universitario de Danza “Alicia Alonso”, Premios Concurso Nacional de Danza Clásica.

CÁDIZ
Coreografía: Maribel Gallardo
Música: Isaac Albéniz
Diseño de vestuario: Isabel Pérez
Repetidora: Rocío Rodríguez
Intérpretes: Ballet de Cámara de Madrid del Instituto Universitario de Danza “Alicia Alonso”

COPPÉLIA (Pas de Deux del III Acto)
Coreografía: Alicia Alonso
Música: Leo Delibes
Vestuario: Ricardo Reymena
Intérpretes: Sadaise Arencibia
Arián Molina
(Estrellas invitadas del Ballet Nacional de Cuba)

LA MUERTE DEL CISNE
Coreografía: Michael Descombey
Música: Camille Saint- Saëns
Intérprete: Javier Torres (Ballet Nacional de Cuba, actualmente Estrella del Northern Ballet, Gran Bretaña)

DON QUIJOTE (Grand Pas del III acto)
Coreografía: Marius Petipa
Música: Ludwing Minkus
Repetidora: Martha García
Intérpretes: Anette Delgado
Dani Hernández
(Estrellas invitadas del Ballet Nacional de Cuba y Solistas del Ballet de Cámara de Madrid del Instituto Universitario de Danza “Alicia Alonso”, Premios Concurso Nacional de Danza Clásica)

INTERMEDIO
BALADA PARA UN LOCO
Coreografía: Manuel Garzón
Música: Collage musical de Juan Antonio Mata
Intérpretes: Ballet de Cámara de Madrid del Instituto Universitario de Danza “Alicia Alonso”, Premios Concurso Nacional de Danza Clásica

EL ALBAICÍN
Coreografía: Paloma Gómez
Música: Isaac Albéniz
Diseño de Vestuario: Paloma Gómez
Intérprete: Paloma Gómez y Christian Lozano. (Estrellas invitadas)

EL LAGO DE LOS CISNES (Pas de Deux del II acto)
Coreografía: Alicia Alonso, sobre la original de Lev Ivanov
Música: P. Tchaikovski
Vestuario: Julio Castaño
Intérpretes:
Sadaise Arencibia
Arián Molina
(Estrellas invitadas del Ballet Nacional de Cuba)

MAJÍSIMO
Coreografía: Jorge García
Música: J. Massenet
Repetidora: Cristina Álvarez
Intérpretes: Anette Delgado
Dani Hernández
(Estrellas invitadas del Ballet Nacional de Cuba y Solistas del Ballet de Cámara de Madrid, del Instituto Universitario de Danza “Alicia Alonso”, Premios Concurso Nacional de Danza Clásica)

DESFILE FINAL
Coordinación General: Marta García
Música: Edward Elgar
Arreglos musicales: Juan Antonio Mata
Coreografía y Montaje: Maîtres del Instituto Universitario de Danza “Alicia Alonso”
(Con la participación de invitados e integrantes del Ballet de Cámara de Madrid junto a Autoridades y Personal Docente del Instituto Universitario de Danza “Alicia Alonso”)



// Credits //


DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA: Luis Llerena Díaz

MAÎTRES DANZA CLÁSICA: Loipa Araújo, Marta García, Mª Cristina Álvarez, Martha Bosch, Marina Leonova, Adolfo Roval Y Gael Leveder-Lepotier Bernard
MAÎTRES DANZA ESPAÑOLA: Ana González, Maribel Gallardo, Ángeles Arranz, Carmen Rubio, Matilde Rubio, María Carrasco, Rocío Rodríguez, Estela Alarcón, Bárbara Ambite, Juan Mata
MAÎTRES DANZA CONTEMPORÁNEA: Gloría García, Iker Gómez, Enrique Pérez Velasco, Manuel Garzón, Alba López, Daniel Hernández
MAÎTRES TEATRO FÍSICO DEL MOVIMIENTO: Carmen Labella, Javier Otero, Carlos Celdrán, Carlos Roldán, Rey Montesinos, Evelyn Viamonte
SONIDISTA: Juan Antonio Mata González
DISEÑO DE ILUMINACIÓN Y AUDIOVISUALES: Enrique Pérez Velasco
DIRECCIÓN TÉCNICA: Javier Otero y Enrique Pérez Velasco
DIRECCIÓN DE ESCENA: Víctor González Curubeco
DISEÑO DE VESTUARIO Y ESCENOGRAFÍA: Julio Castaño, Ricardo Reymena
REALIZACIÓN DE VESTUARIO: Nieves de Bedoya, Maty
PRODUCCIÓN: Ayuntamiento de Fuenlabrada, Fundación de la Danza Alicia Alonso, Universidad Rey Juan Carlos, Ministerio de Educación y Cultura
FONDO DOCUMENTAL Y DE INVESTIGACIÓN: Leticia Pérez Cid
RELACIONES PÚBLICAS: Alma Llerena, Aurora Larrosa
PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL: Enrique Pérez Velasco
PUBLICIDAD: Alma Llerena, Celia Fernández
DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN: Gaël Leveder-Lepotier Bernard



[efr]

Choreographie
Darsteller
Standorte
MCB
Sprache
ES
Aufnahmedatum
Mittwoch, 14. März 2012
Orte
Stadt
Madrid
Land
ES
Länge
153 min
Anhänge